Обсуждения и отзывы на форуме в Новосибирске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Кто подскажет про отмостку...

• activist

Вот дошли руки уже до отмостки.. Хочу положить кладочную сетку в бетон, но не знаю каким сечением и размер ячейки, отмостка будет 80см. Вот думаю что ячейка должна быть 50х50 и наверное сечение 3 хватит...подскажите кто уж делал. И вот думаю ширины сетки 80см нет, то проще взять две по 38см или у метровой отрезать 20 см.
    Кроме того понимаю, что цемент нужен марки 400, но в продаже Искитимский, я предполагаю Топкинский лучше, вот думаю вообще может не заморачиваться??? у кого опыт подскажите...

• activist

Делал 80см ширину отмостки с сеткой 100х100х3, 50см+25 см (25=50/2), две по 38см думаю не хуже.
    Искитимский цемент вполне качественный (если не подделка) и для условий Новосиба имеет отличное отношение цены/качества.
    Хотя я сам бетон не готовил, заказывал машину.
    Сделайте хорошую подсыпку щебнем под отмостку.

Исправлено пользователем serpv (05.06.18 21:35)

• guru

В ответ на: Делал 80см ширину отмостки с сеткой 100х100х3, 50см+25 см (25=50/2), две по 38см думаю не хуже.
    А при стыке арматуры перехлёст в сколько диаметров следует выполнять, а? :смущ:

• activist

СП 52-101-2003 Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры, п. 8.3.27, пишут что перехлест не менее 20 диаметров прута сетки и не менее 250 мм.

По факту местами делали меньше 250мм, основное внимание наружнему краю отмостки, перехлестам сетки вдоль отмостки и в углах. Поперек отмостки перехлеста не делали, т.к не хватало ширины, чередовал 50+25, 25+50, 50+25....
    На отмостку нет вертикальной нагрузки, не думал, что стоит опасаться продольных трещин. Не претендую, поправьте ежели неправ.
    Делал прошлым летом, за зиму не треснуло и не отползло.

• experienced

В ответ на: продаже Искитимский, я предполагаю Топкинский лучше
    время схватывания Топкинского больше. в этой связи он окажется "лучше" лишь в том случае если слишком долго укладывать планируете.
    В ответ на: .. Хочу положить кладочную сетку в бетон, но не знаю каким сечением и размер ячейки
    Вам может оказаться более оптимальным вариантом - базальтовая сетка. дешевле и намного прочнее железа (только не путайте с пластиковой), обычно метровые рулоны по 50 или 100 метров, ширина метр, режется ножницами легко. применяется в последнее время для армирования швов при кладке различных стеновых блоков, у блочников и найдёте её.

• veteran

Ага "Дешевле и лучше стальной" (с) Оставьте рекламные лозунги продаванам.
    1. При равных прочностных дороже стальной.
    2. Основное преимущество - отсутствие коррозии в отмостке не раскрывается. Вод если бы ТС строил подпорную стенку на берегу реки.

Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

• veteran

По собственному опыту : обязательно! Изоляция отмостки от фундамента!

• guru

В ответ на: не хватало ширины,
    На это-то я и пытался внимание обратить.
    В ответ на: за зиму не треснуло и не отползло.
    Это конечно хорошо, но за срок эксплуатации и зимы разные и прочие ситуации, я бы не стал кроить, чтоб потом не залечивать трещины. Просто если отсутствие-наличие трещин-швов глазу не критично, то тогда можно и тупо отдельные плитки уложить по скрытой отмостке.
    В ответ на: не думал, что стоит опасаться продольных трещин.
    Дофига факторов. Вплоть до фактической гидрофильности получившейся отмостки, осадков и Солнца в межсезонье.

• experienced

В ответ на: 1. При равных прочностных дороже стальной.
    ну да, только модуль прочности на разрыв на три порядка больше, а в остальном наверное равна :)))

• veteran

В тысячу раз? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Это что кладка или однослойное армирование бетонной отмоски? А на изгиб?

• veteran

А что скажете про отмостку из плитки? Есть ли проверенный правильный пирог для наших условий? У технониколя вроде какая то мембрана имеется для этих целей. А как и куда её класть и как и что трамбовать? Хочу сделать утепленную ЭППС.

• veteran

Плантер у них под сыпучую отмостку, а еще плитку укладывать смысл?
    Не так все дешево выходит.

• veteran

Экономику не считал пока. На уровне идеи сделать отмостку плиткой.

• guru

"На уровне идеи" возможно только плитами (достаточно большими, чтоб получался аналог монолитной с компенсационными швами), а плиткой (тротуарной) реально выполнить не собственно отмостку, а оформление места над скрытой отмосткой, кою делать применив гидроизолирующую мембрану (где-то год-два назад в какой-то теме этот вопрос уже обсуждался, там, помнится, изначально была задача пристраивания террасы из досок, заодно и про скрытую отмостку поговорили)

• experienced

В ответ на: ...А на изгиб?
    А на цвет?...А на вкус?...и т.д... трепаться будем или думать?

читайте вдумчиво по каждому слову: "модуль прочности на разрыв". Что непонятного то?
    в конце концов никто не мешает приняв данное высказывание как провокацию, погуглить, в сети есть протоколы испытаний, а если на спор, то пошли в лабораторию порвём пару образцов, только уж в этот раз ставка будет поболее банального пузыря.
    И да, вы правы, три порядка это в тысячу раз, тут нет возражений.

• member

Делайте из бетона 300 марки с РБУ, и не забудьте гидрофобную добавку в бетон добавить. Если не хотите разрушения отмостки.

• guru

Из гидрофобизаторов, пригодных к добавлению в бетон, можете какие-нибудь конкретные торговые марки порекомендовать?

• veteran

Прочитал весь топик, кто че предлагает, кто про ....
    Про специальные компенсирующие швы при монтаже отмостки ни слова, а это важно

• member

типром с, можно и жидкое стекло.

• activist

Всем спасибо за советы...прочла, отмостку сделали.

• guru

В ответ на: Про специальные компенсирующие швы при монтаже отмостки ни слова,
    07.06.18 18:55 "...аналог монолитной с компенсационными швами"

:dnknow: ИМХО, ваше утверждение ложно.

• veteran

В ответ на: Всем спасибо за советы...прочла, отмостку сделали.
    Поздравляю. :live:

Расскажите через год как отмостка пережила и довольны ли качеством.

Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: